CLUB OFFICIAL 
TOP PARTNERS
  • 富士通株式会社
  • SMBC日興証券株式会社
  • Sアンカー・ジャパン株式会社
  • 中古マンションを探すなら GAのRenosy
  • プーマ
  • 株式会社松尾工務店
  • 株式会社富士通エフサス
  • PwCコンサルティング合同会社
  • 株式会社富士通Japan
  • ホーム
  • お知らせ
  • U-15「第15回 関東ユース(U-15)サッカーリーグ」開催のお知らせ

FRONTALE INFORMATIONお知らせ

3/29 (月) 3 2021

カテゴリー:

U-15「第15回 関東ユース(U-15)サッカーリーグ」開催のお知らせ

カテゴリー:

川崎フロンターレU-15が出場する「第15回 関東ユース(U-15)サッカーリーグ」について下記の通りお知らせいたします。トップチーム同様U-15の選手達への応援をよろしくお願いします。

大会概要

※新型コロナウイルスの影響により通常とは異なる「大会方式・競技規則」となり、今後変更となる場合がございます。

大会名称 第15回 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
主催 (一社)関東サッカー協会
主管 (一社)関東サッカー協会第3種委員会
参加チーム 川崎フロンターレU-15/ウイングスSC/東京ヴェルディ/横浜F・マリノスJY追浜/クラブ与野/GRANDE FC/鹿島アントラーズノルテ/ワセダクラブFORZA'02/前橋FC/アイデンティみらい
期日・会場 2021年4月3日(土)~10月17日(日)・関東近郊各所(ホームチームが用意する)
試合形式 1部10チーム、2部A10チーム、2部B10チームで実施する。
※川崎フロンターレU-15は2部Aに所属
他の大会へのリンク 関東リーグに出場する30チームは、関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会と高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会関東大会への出場権を与える。
関東リーグ1部の上位チームに、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を与える。※高円宮杯全国大会へ当リーグからのスキップ出場数は、その年度の関東枠-4とする。
試合時間と勝敗の決定 試合時間は、80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分(前半終了から後半開始まで)とする。
感染症に関する取り決め 実施する全ての試合において各チームは、政府の通達「新型コロナウイルス感染症対策の基本的対処方針」をリーグ終了するまで遵守すること。また、下記の状況が生じた場合、2021シーズンのリーグ戦は不成立とする場合がある。
(1)参加しているすべてのチーム内で選手・スタッフに感染者あるいは濃厚接触者が出た時。
(2)関東全域内の市区町村教育委員会や政府・都県知事等から中止命令が出た時。
(3)参加チームは、試合前に《様式1》選手健康状態チェック表と《様式2》大会応援者健康状態申告書を会場責任者(感染症対策責任者)に提出する。提出出来ない場合は不戦敗(0‐7)とする。
(4)会場責任者(感染症対策責任者)は上記《様式1》《様式2》を試合終了後、運営事務局に送付すること。
リーグ戦の順位決定 1部・2部ABとも10チームリーグ(2回戦)を行う。(H/Aは出来るだけ5:4に近づける)
順位決定方法は、下記で決定する。
①勝点は、勝ち=3点・分け=1点・負け=0点とし勝ち点の多いチームを上位とする。
②勝点が同一の場合は得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同一の場合は総得点の多いチームを上位とする。
④上記③で得点も同じ場合は、対戦成績の結果で決定する。
⑤上記④でも同じ場合は抽選とする。
昇格・降格 1部下位3チームは2部ABへそれぞれ自動降格、2部各ブロック上位1チームは1部へ自動昇格、2部各ブロック2位同志で昇格決定戦を行い勝者は1部へ昇格。2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ自動降格、関東参入戦上位4チームは2部ABへそれぞれ自動昇格。
※新型コロナウイルス感染症の状況次第で総当たり1回戦の場合も上記のとおり昇降格を行う。
競技規則 (財)日本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。※競技規則改正 
対戦相手、試合スケジュール
日付 キックオフ 対戦相手 会場
1 4/4(日) 13:00 前橋FC 等々力第1サッカー場
2 4/11(日) 14:00 鹿島アントラーズノルテ 折笠スポーツ広場
3 4/18(日) 13:00 クラブ与野 さいたま市荒川総合公園サッカー場(芝)
4 4/24(土) 16:00 東京ヴェルディ 等々力第1サッカー場
5 4/29(木・祝) 17:00 アイデンティみらい 等々力第1サッカー場
6 5/2(日) 16:00 ワセダクラブFORZA'02 西武台高校第2グランド
7 5/5(水・祝) 17:00 GRANDE FC 等々力第1サッカー場
8 5/9(日) 13:30 横浜F・マリノス追浜 日産自動車追浜総合グランド
9 5/16(日) 17:00 ウイングスSC 等々力第1サッカー場
  5/22(土) 予備日
  5/30(日) 予備日
後期  
1 7/18(日) 15:00 前橋FC 前橋育英高崎グランド
2 8/8(日) 未定 鹿島アントラーズノルテC 未定
3 8/29(日) 未定 クラブ与野 未定
4 9/5(日) 15:30 東京ヴェルディ ヴェルディグラウンド
5 9/18(土) 未定 アイデンティみらい 未定
6 9/26(日) 未定 ワセダクラブFORZA'02 未定
7 10/3(日) 17:00 GRANDE FC 東海大学高輪台高校Gor浦和南高校G
8 10/9(土) 未定 横浜F・マリノス追浜 未定
9 10/17(日) 未定 ウイングスSC 未定
  10/23(土) 予備日
U-15監督 玉置晴一コメント

『関東ユース(U-15)サッカー2部リーグが、4月4日(日)に開幕します。昨年に引き続き、「原則無観客」とされており、サポーターの皆様にプレーをお見せする事は難しいかもしれません。ですが、チームとしてはリーグ優勝を目標に掲げ、日々の練習に取り組んできました。フロンターレらしいサッカーを展開し、選手と共に全力で戦って参りますので、心の中での熱い応援、よろしくお願いいたします』

関連するお知らせ

share with friends!
Tweet
FB Shere

過去のお知らせ

カテゴリー

PAGE TOP

サイトマップ