CLUB OFFICIAL 
TOP PARTNERS
  • 富士通株式会社
  • SMBC日興証券株式会社
  • アンカー・ジャパン株式会社
  • 中古マンションを探すなら GAのRenosy
  • プーマ
  • 株式会社松尾工務店
  • PwCコンサルティング合同会社
  • 株式会社富士通エフサス
  • 株式会社富士通Japan
  • 川崎信用金庫 100周年
  • ホーム
  • お知らせ
  • U-18「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022」開催のお知らせ

FRONTALE INFORMATIONお知らせ

3/14 (月) 4 2022

カテゴリー:

U-18「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022」開催のお知らせ

カテゴリー:

川崎フロンターレU-18が出場する「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022」について、下記の通りお知らせいたします。U-18の選手たちへトップチーム同様に皆様の応援をよろしくお願いいたします。

※高円宮杯実施委員会の決定事項に準じて、川崎フロンターレU-18の各試合の詳細については、川崎フロンターレ公式サイトにて毎節お知らせいたしますのでご確認ください。

大会要項
大会名称 高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ 2022
主催 公益財団法人日本サッカー協会
主管 プレミアリーグ参加チーム/参加チーム所属都道府県サッカー協会
参加チーム [EAST]
青森山田高校/桐生第一高校/前橋育英高校/大宮アルディージャU18/市立船橋高校/柏レイソルU-18/流通経済大学付属柏高校/FC東京U-18/川崎フロンターレU-18/横浜F・マリノスユース/横浜FCユース/JFAアカデミー福島U-18
[WEST]
清水エスパルスユース/静岡学園高校/ジュビロ磐田U-18/名古屋グランパスU-18/ガンバ大阪ユース/履正社高校/セレッソ大阪U-18/ヴィッセル神戸U-18/サンフレッチェ広島F.Cユース/東福岡高校/サガン鳥栖U-18/大津高校
日程 2022年4月2日(土)~12月4日(日)
大会形式 公益財団法人日本サッカー協会が決定した24チームを地理及び交通面など総合的に考慮した上でEAST・WESTの各12チームずつのグループに分け、2回戦総当たりリーグ方式にて行う。
試合時間と勝敗の決定 本大会の試合時間は、90分間(前後半各45分)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。また、後半のキックオフ時刻は前半終了より15分後にキックオフとする。
リーグ戦の順位決定

リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位として順位を決定する。また、リーグ自体が途中で開催不可能になった場合で、全チームの試合数が同数の場合、実施委員会の判断の下、勝点で順位を決定する場合がある。(但し勝点が同じ場合は、次の各項目の順序にて順位を決定する)①得失点差 ②総得点数 ③当該チーム間の対戦成績(1.勝点 2.得失点差 3.総得点数) ④抽選

※不成立試合があり、全チームの試合数が異なる場合は、実施委員会の判断の下、勝点平均(総勝点÷試合数)で決定する場合がある。ただし、勝点平均が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。①当該チーム間の対戦成績(1.勝点 2.得失点差 3.総得点数) ②1試合あたりの得点数 ③1試合あたりの失点数④抽選

ファイナルへの出場 本大会の各リーグ(EAST/WEST)優勝チームは、各リーグの優勝チーム同士で対戦するファイナルへの出場資格を得る。
降格・プレーオフ出場 各リーグ(EAST/WEST)11位、12位の下位2チームは、次年度の高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグへ自動降格する。各リーグ10位のチームは、本大会プレーオフへ出場し、勝利した場合は本リーグに残留し、敗退した場合は次年度プリンスリーグへ降格する。
競技規則 国際サッカー連盟(FIFA)及び本協会の「サッカー競技規則」最新版に従って実施する。
対戦相手、試合スケジュール
日付 キックオフ 対戦相手 会場
1 4月2日 (土) 13:00 大宮アルディージャU18 秋葉の森総合公園サッカー場
2 4月10日 (日) 13:00 流通経済大学付属柏高校 等々力陸上競技場
3 4月16日 (土) 14:00 JFAアカデミー福島U-18 時之栖スポーツセンターAグラウンド
4 4月24日 (日) 13:00 横浜F・マリノスユース 川崎フロンターレ 麻生グラウンド
5 5月1日 (日) 11:00 青森山田高校 青森山田高校サッカー場
6 5月8日 (日) 13:00 柏レイソルU-18 等々力陸上競技場
7 5月29日 (日) 未定 前橋育英高校 前橋育英高校高崎グラウンド
8 5月22日 (日) 13:00 市立船橋高校 県立保土ヶ谷公園サッカー場
9 6月18日 (土) 14:00 横浜FCユース 県立保土ヶ谷公園サッカー場
10 6月26日 (日) 16:00 FC東京U-18 東京ガス武蔵野苑多目的グランド
11 7月3日 (日) 17:00 桐生第一高校 富士通スタジアム川崎
12 7月9日 (土) 17:00 大宮アルディージャU18 富士通スタジアム川崎
13 9月4日 (日) 10:00 流通経済大学付属柏高校 流通経済大学付属柏高校グランド
14 9月11日 (日) 15:00 JFAアカデミー福島U-18 県立保土ヶ谷公園サッカー場
15 9月18日 (日) 16:00 柏レイソルU-18 日立柏総合グランド人工芝
16 10月2日 (日) 17:30 前橋育英高校 等々力第1サッカー場
17 10月9日 (日) 11:00 市立船橋高校 船橋市法典公園(グラスポ)球技場
18 10月15日 (土) 14:00 横浜FCユース 等々力陸上競技場
19 10月22日(土) 13:00 桐生第一高校 アースケア敷島サッカー・ラグビー場
20 11月20日(日) 13:00 FC東京U-18 県立保土ヶ谷公園サッカー場
21 11月26日(土) 16:00 横浜F・マリノスユース 横浜国立大学フットボール場
22 12月4日(日) 13:00 青森山田高校 等々力第1サッカー場

※新型コロナウイルスの感染状況により日程が変更となる可能性があります。
※詳細はこちら

U-18監督 長橋康弘コメント

「初めてプレミアリーグに参戦できるということで、選手たちは「チャレンジ」をテーマに優勝を目指していきます。国内最高峰のリーグを年間通して戦えることは選手の成長につながると思います。勝負にこだわるところと、選手たちの成長を意識しながら一年間戦っていきますので、今シーズンも皆様の応援よろしくお願いします」

関連するお知らせ

share with friends!
Tweet
FB Shere

過去のお知らせ

カテゴリー

PAGE TOP

サイトマップ